Estos son los municipios de Castilla y León, Badajoz y Navarra que deberán resintonizar la TDT este mes

Televisión

La resintonización de la TDT dio comienzo este verano en España, donde los primeros municipios de nuestro país empezaron a tener emisiones duales que se prolongarán hasta junio de 2020, fecha en la cual dejará de emitirse en la banda de los 700 MHz para dejar la banda libre para que el 5G pueda operar. Ayer recogíamos nuevos municipios de País Vasco, Aragón y Andalucía que tendrán que resintonizar el 18 o el 30 de septiembre, y hoy se han sumado otros nuevos.

El simulcast, como decimos, irá iniciándose en fechas diversas dependiendo de la provincia y con variaciones dentro de los municipios de cada una de ellas. En el siguiente mapa elaborado por Promax podemos consultar las fechas en las que se irá encendiendo la emisión simultánea, y en las que ya arrancó el proceso a finales de julio.

Como vemos, el de septiembre es el segundo mayor encendido, seguido del que acontecerá en la primera mitad de 2020.

Cambio de frecuencias de la TDT en Castilla y León

El de Castilla y León es otro de los grandes que se suman a los cambios, con 605 municipios en 8 de las 9 provincias de la comunidad. En los 1.643 restantes los cambios se realizarán a principios de 2020:

Valladolid

Adalia, Adanero, Aguasal, Alaejos, Albornos, Alcazarén, Aldea de San Miguel, Aldeamayor de San Martín, Aldeaseca, Almenara de Adaja, Arabayona de Mógica, Arévalo, Arroyo de la Encomienda, Ataquines, Aveinte, Barromán, Barruelo del Valle, Bercero, Berceruelo, Bercial de Zapardiel, Berlanas (Las), Bernuy-Zapardiel, Blascomillán, Blasconuño de Matacabras, Blascosancho, Bobadilla del Campo, Bocigas, Boecillo, Bohodón (El), Brabos, Brahojos de Medina, Cabezas de Alambre, Cabezas del Pozo, Cabezón de Pisuerga, Cabizuela, Campillo (El), Campo de Peñaranda (El), Camporredondo, Canales, Cantalapiedra, Cantalpino, Cantiveros, Carpio, Castellanos de Zapardiel, Castrejón de Trabancos, Castrodeza, Castromonte, Castronuevo de Esgueva, Cervillego de la Cruz, Chamartín, Cigales, Ciguñuela, Cisla, Cistérniga, Cogeces de Íscar, Collado de Contreras, Constanzana, Corcos, Crespos, Donjimeno, Donvidas, Esguevillas de Esgueva, Espino de la Orbada, Espinosa de los Caballeros, Flores de Ávila, Fontiveros, Fresno el Viejo, Fuensaldaña, Fuente el Saúz, Fuente el Sol, Fuente-Olmedo, Fuentes de Año, Gallegos de Hornija, Geria, Gimialcón, Gotarrendura, Grandes y San Martín, Gutierre-Muñoz, Hernansancho, Herreros de Suso, Horcajo de las Torres, Hornillos de Eresma, Íscar, Laguna de Duero, Langa, Llano de Olmedo, Lomoviejo, Madrigal de las Altas Torres, Maello, Mamblas, Mancera de Abajo, Mancera de Arriba, Marzales, Matapozuelos, Matilla de los Caños, Medina del Campo, Megeces, Mingorría, Mojados, Monsalupe, Montealegre de Campos, Montemayor de Pililla, Moraleja de las Panaderas, Moraleja de Matacabras, Mota del Marqués, Mucientes, Mudarra (La), Muñico, Muñogrande, Muñomer del Peco, Muñosancho, Muriel, Narros de Saldueña, Narros del Castillo, Nava de Arévalo, Nava del Rey, Nueva Villa de las Torres, Olmedo, Olmos de Esgueva, Orbita, Oso (El), Pajares de Adaja, Palacios de Goda, Palaciosrubios, Papatrigo, Paradinas de San Juan, Parral (El), Parrilla (La), Pedraja de Portillo (La), Pedrajas de San Esteban, Pedro-Rodríguez, Peñaflor de Hornija, Peñalba de Ávila, Piña de Esgueva, Pollos, Portillo, Poveda de las Cintas, Pozal de Gallinas, Pozaldez, Pozanco, Puras, Quintanilla de Trigueros, Rágama, Ramiro, Rasueros, Renedo de Esgueva, Riocabado, Rivilla de Barajas, Robladillo, Rubí de Bracamonte, Rueda, Salmoral, Salvadiós, Salvador de Zapardiel, San Cebrián de Mazote, San Esteban de Zapardiel, San García de Ingelmos, San Juan de la Encinilla, San Martín de Valvení, San Miguel del Arroyo, San Miguel del Pino, San Pablo de la Moraleja, San Pascual, San Pedro del Arroyo, San Pelayo, San Salvador, San Vicente de Arévalo, San Vicente del Palacio, Sanchidrián, Santibáñez de Valcorba, Santo Domingo de las Posadas, Santo Tomé de Zabarcos, Santovenia de Pisuerga, Sardón de Duero, Seca (La), Serrada, Siete Iglesias de Trabancos, Sigeres, Simancas, Sinlabajos, Solana de Rioalmar, Tarazona de Guareña, Tiñosillos, Tordehumos, Tordesillas, Torrecilla de la Abadesa, Torrecilla de la Orden, Torrecilla de la Torre, Torrelobatón, Traspinedo, Trigueros del Valle, Tudela de Duero, Urueña, Valdestillas, Valladolid, Valverde de Campos, Vega de Santa María, Vega de Valdetronco, Velascálvaro, Velayos, Velilla, Velliza, Ventosa de la Cuesta, Viana de Cega, Villabáñez, Villabrágima, Villaflores, Villagarcía de Campos, Villalar de los Comuneros, Villalba de los Alcores, Villalbarba, Villán de Tordesillas, Villanubla, Villanueva de Duero, Villanueva de Gómez, Villanueva de los Infantes, Villanueva del Aceral, Villardefrades, Villarmentero de Esgueva, Villasexmir, Villavaquerín, Villavellid, Villaverde de Medina, Viñegra de Moraña, Vita, Wamba, Zaratán, Zarza (La) y Zorita de la Frontera.

Soria

Abejar, Adradas, Ágreda, Alconaba, Alcubilla de las Peñas, Aldealafuente, Aldealices, Aldealpozo, Aldealseñor, Aldehuela de Periáñez, Aldehuelas (Las), Alentisque, Aliud, Almajano, Almaluez, Almarza, Almazán, Almazul, Almenar de Soria, Alpanseque, Arancón, Arcos de Jalón, Arenillas, Arévalo de la Sierra, Ausejo de la Sierra, Baraona, Barca, Barcones, Bayubas de Abajo, Bayubas de Arriba, Beratón, Berlanga de Duero, Blacos, Bliecos, Borjabad, Borobia, Buberos, Buitrago, Burgo de Osma-Ciudad de Osma, Cabrejas del Campo, Cabrejas del Pinar, Calatañazor, Caltojar, Candilichera, Canicosa de la Sierra, Cañamaque, Carabantes, Carrascosa de la Sierra, Casarejos, Castilfrío de la Sierra, Castilruiz, Centenera de Andaluz, Cerbón, Cidones, Cigudosa, Cihuela, Ciria, Cirujales del Río, Coscurita, Covaleda, Cubilla, Cubo de la Solana, Cueva de Ágreda, Dévanos, Deza, Duruelo de la Sierra, Escobosa de Almazán, Estepa de San Juan, Frechilla de Almazán, Fresno de Caracena, Fuentecantos, Fuentelmonge, Fuentelsaz de Soria, Fuentepinilla, Fuentes de Magaña, Fuentestrún, Garray, Golmayo, Gómara, Gormaz, Herrera de Soria, Hinojosa del Campo, Hontoria del Pinar, Losilla (La), Magaña, Maján, Matalebreras, Matamala de Almazán, Medinaceli, Miño de Medinaceli, Molinos de Duero, Momblona, Monteagudo de las Vicarías, Montenegro de Cameros, Morón de Almazán, Muriel de la Fuente, Muriel Viejo, Narros, Navaleno, Neila, Nepas, Nolay, Noviercas, Ólvega, Oncala, Palacios de la Sierra, Pinilla del Campo, Portillo de Soria, Póveda de Soria (La), Pozalmuro, Quintana Redonda, Quintanar de la Sierra, Quintanas de Gormaz, Quiñonería, Rabanera del Pinar, Rábanos (Los), Rebollar, Recuerda, Regumiel de la Sierra, Rello, Renieblas, Retortillo de Soria, Reznos, Riba de Escalote (La), Rioseco de Soria, Rollamienta, Royo (El), Salduero, San Esteban de Gormaz, San Felices, San Leonardo de Yagüe, San Pedro Manrique, Santa Cruz de Yanguas, Santa María de Huerta, Serón de Nágima, Soliedra, Soria, Sotillo del Rincón, Suellacabras, Tajahuerce, Tajueco, Talveila, Tardelcuende, Taroda, Tejado, Torlengua, Torreblacos, Torrubia de Soria, Trévago, Vadillo, Valdeavellano de Tera, Valdegeña, Valdelagua del Cerro, Valdemaluque, Valdenebro, Valdeprado, Valderrodilla, Valtajeros, Velamazán, Velilla de la Sierra, Velilla de los Ajos, Viana de Duero, Villaciervos, Villanueva de Gormaz, Villar del Ala, Villar del Campo, Villar del Río, Villares de Soria (Los), Villasayas, Villaseca de Arciel, Vilviestre del Pinar, Vinuesa, Vizmanos, Vozmediano, Yanguas, Yelo,

León

Alcubilla de Nogales, Alija del Infantado, Arganza, Balboa, Barjas, Bembibre, Benuza, Berlanga del Bierzo, Borrenes, Brime de Sog, Cabañas Raras, Cabrillanes, Cacabelos, Camponaraya, Candín, Carracedelo, Carucedo, Castrillo de Cabrera, Castrocalbón, Castrocontrigo, Castropodame, Cebrones del Río, Congosto, Corullón, Cubillos del Sil, Encinedo, Fabero, Folgoso de la Ribera, Fresno de la Polvorosa, Igüeña, Lucillo, Luyego, Maire de Castroponc, Molinaseca, Murias de Paredes, Noceda del Bierzo, Oencia, Palacios del Sil, Páramo del Sil, Peranzanes, Ponferrada, Pozuelo del Páramo, Priaranza del Bierzo, Quintana del Marco, Quintana y Congosto, Riello, Roperuelos del Páramo, San Adrián del Valle, San Emiliano, San Esteban de Nogales, Sancedo, Santa Colomba de Somoza, Santa Elena de Jamuz, Santibáñez de Vidriales, Sobrado, Toral de los Vados, Toreno, Torre del Bierzo, Trabadelo, Valdesamario, Vega de Espinareda, Vega de Valcarce, Villablino, Villafranca del Bierzo y Villamanín.

Segovia

Abades, Adrada de Pirón, Aguilafuente, Aldea Real, Aldealengua de Pedraza, Aldeanueva del Codonal, Aldehuela del Codonal, Anaya, Añe, Arahuetes, Arcones, Arevalillo de Cega, Armuña, Basardilla, Bercial, Bernardos, Bernuy de Porreros, Brieva, Caballar, Cabañas de Polendos, Cabezuela, Cantalejo, Cantimpalos, Carbonero el Mayor, Casla, Castroserna de Abajo, Chañe, Coca, Codorniz, Collado Hermoso, Condado de Castilnovo, Cubillo, Domingo García, Donhierro, Encinillas, Escalona del Prado, Escarabajosa de Cabezas, Escobar de Polendos, Espinar (El), Espirdo, Fresneda de Cuéllar, Fuente de Santa Cruz, Fuente el Olmo de Íscar, Fuentepelayo, Gallegos, Garcillán, Gomezserracín, Hontanares de Eresma, Huertos (Los), Ituero y Lama, Juarros de Riomoros, Juarros de Voltoya, Labajos, Lastras de Cuéllar, Lastras del Pozo, Lastrilla (La), Losa (La), Marazoleja, Marazuela, Martín Miguel, Martín Muñoz de la Dehesa, Martín Muñoz de las Posadas, Marugán, Mata de Cuéllar, Matabuena, Matilla (La), Melque de Cercos, Migueláñez, Montejo de Arévalo, Monterrubio, Mozoncillo, Muñopedro, Muñoveros, Nava de la Asunción, Navafría, Navalmanzano, Navas de Oro, Navas de Riofrío, Navas de San Antonio, Nieva, Orejana, Ortigosa de Pestaño, Ortigosa del Monte, Otero de Herreros, Palazuelos de Eresma, Pedraza, Pelayos del Arroyo, Pinarejos, Pinarnegrillo, Prádena, Puebla de Pedraza, Rapariegos, Real Sitio de San Ildefonso, Rebollo, Remondo, Roda de Eresma, Samboal, San Cristóbal de la Vega, San Cristóbal de Segovia, San Martín y Mudrián, San Pedro de Gaíllos, Sanchonuño, Sangarcía, Santa María la Real de Nieva, Santiuste de Pedraza, Santiuste de San Juan Bautista, Santo Domingo de Pirón, Sauquillo de Cabezas, Sebúlcor, Segovia, Sotosalbos, Tabanera la Luenga, Tolocirio, Torre Val de San Pedro, Torrecaballeros, Torreiglesias, Trescasas, Turégano, Valdeprados, Valdevacas y Guijar, Valleruela de Pedraza, Valleruela de Sepúlveda, Valseca, Valverde del Majano, Veganzones, Vegas de Matute, Ventosilla y Tejadilla, Villacastín, Villaverde de Íscar, Villeguillo, Yanguas de Eresma, Zarzuela del Monte y Zarzuela del Pinar.

Bizkaia Este

Berberana y Junta de Villalba de Losa.

Cambio de frecuencias de la TDT en Badajoz

Badajoz también empieza hoy a hacer cambios en algunos municipios, mientras que el resto tendrán que esperar al primer trimestre de 2020.

Ahillones, Azuaga, Berlanga, Campillo de Llerena, Granja de Torrehermosa, Higuera de Llerena, Hornachos, Llera, Llerena, Maguilla, Malcocinado, Puebla del Maestre, Valencia de las Torres, Valverde de Llerena, Valle de la Serena, Monterrubio de la Serena y Peraleda del Zaucejo.

Cambio de frecuencias de la TDT en Navarra

El 18 de septiembre se realizará un cambio de frecuencias en 26 municipios de Navarra. A principios de 2020 se hará en los 246 municipios navarros restantes:

Ablitas, Arguedas, Barillas, Buñuel, Cabanillas, Cascante, Castejón, Cintruénigo, Corella, Cortes, Fitero, Fontellas, Fustiñana, Monteagudo, Murchante, Ribaforada, Tudela, Tulebras, Valtierra, Arano, Areso, Etxalar, Leitza, Lesaka, Bera e Igantzi.

Escrito por Alberto García

Fuente > ADSLZone