Nuevos Canales en Imagenio

Operadores

Hace unos días comentábamos movimientos “extraños” en la programación de Imagenio… ahora, gracias a los avisos de Zoneros en el foro de Imagenio (agradecemos especialmente a marrero y a pinoprod), podemos confirmar que ya hay nuevos canales disponibles en la parrilla.

Esto ya es una señal definitiva de que la televisión digital de Telefónica avanza, y sin duda, nos traerá más sorpresas en el futuro.

Por el momento, los canales disponibles que se ven son:

MTV España – udp://@239.0.0.70:8208

Nickolodeon – udp://@239.0.0.69:8208

Inter Economía TV – udp://@239.0.0.65:8208

VH1 – udp://@239.0.0.75:8208

Además, se está emitiendo los 40 Latino en tres IP”s distintas, lo que sugiere que son IP”s para canales nuevos que aún no se están emitiendo. También hay una IP que emite en negro, y el canal de Paramount Comedy emite una señal de video blanca.

Recordamos que estos cambios de momento solo se ven utilizando el VLC Media Player o cualquier otro reproductor compatible, ya que la lista de canales que recibe el decodificador aún no se ha actualizado.

Escrito por Javier Sanz

Fuente > ADSLZone

Continúa leyendo
Comentarios
15 comentarios
  1. briloir 25 Jul, 05 8:45 am

    Podríais indicar, por favor, a través de qué IP’s se pueden visualizar estos nuevos canales. Así todos podríamos constatar de primera mano la nueva realidad que, al parecer, comienza a acecharnos.

    ¡Muchas gracias!

  2. Anónimo
    Usuario no registrado
    25 Jul, 05 4:30 pm

    con toda la caña que le han dado alguno al Marrero, va a ser que era cierto lo que decía, alguno debiera de pedir disculpas

  3. TheKayser 25 Jul, 05 8:14 pm

    Yo solo puedo ver en el ordenador los canales ke tengo puestos en el deco, entonces como puedo ver estos nuevos, si en el deco todavia no lo an incluido, responderme a esto plz.

    Nus vemos

  4. sonora 11 Nov, 05 6:08 pm

    Hola a todos:
    ¿Alguno sabe si alguno de estos dias añadiran el canal Fox a la parrilla? ¿y alguno más de pelis? El canal Hollywood me oparece un poco flojo.
    Gracias

  5. Anónimo
    Usuario no registrado
    29 Mar, 06 10:51 pm

    ALGUIEN PODIA DECIRME SI LA TAQUILLA 10 Y ONCE DE IMAGENIO SON NUEVAS, Y SI LO SON DONDE SE PUEDE BAJAR PARA METERLAS AL
    VLC MEDIA PLAYER GRACIAS UN SALUDO A TODO EL MUNDO

  6. Anónimo
    Usuario no registrado
    29 Mar, 06 10:55 pm

    ALGUIEN SABE ALGO DE LA TAQUILLA DIEZ Y ONCE DE IMAGENIO,Y CUANDO ESTARA DISPONIBLE PARA BAJARLA

  7. Anónimo
    Usuario no registrado
    29 Mar, 06 10:56 pm

    ALGUIEN SABE ALGO DE LA TAQUILLA DIEZ Y ONCE DE IMAGENIO,Y CUANDO ESTARA DISPONIBLE PARA BAJARLA

  8. Anónimo
    Usuario no registrado
    29 Mar, 06 10:58 pm

    ALGUIEN SABE ALGO DE LA TAQUILLA DIEZ Y ONCE DE IMAGENIO,Y CUANDO ESTARA DISPONIBLE PARA BAJARLA

  9. Anónimo
    Usuario no registrado
    29 Mar, 06 11:00 pm

    ALGUIEN PODIA DECIRME SI LA TAQUILLA 10 Y ONCE DE IMAGENIO SON NUEVAS, Y SI LO SON DONDE SE PUEDE BAJAR PARA METERLAS AL
    VLC MEDIA PLAYER GRACIAS UN SALUDO A TODO EL MUNDO

  10. Anónimo
    Usuario no registrado
    07 May, 06 4:16 pm

    Soy una usuaria de Imagenio en la capital Alavesa, y quiero transmitiros que no nos llegan todos los canales nuevos impuestos, y quiero una resolución a dicho problema ya que pagamos y igual que los clientes de otras provincias

  11. Anónimo
    Usuario no registrado
    06 Feb, 09 11:11 am

    Hay una oferta muy bonita de imagenio, mas tiene trampa. Todos los canales que ofrecen están disponibles en la TDT. Así es que no interesa apuntarse por los canales. Si por el ADSL y telefono. ¿Alguien sabe cuanto cuesta los canales de pago?.

  12. Anónimo
    Usuario no registrado
    03 Sep, 09 8:36 am

    A dia de hoy , hay canales nuevos como son el Gol TV en el dial 99 (IP 239.0.0.42) y otro que se estrena el 18 de Septiembre – Disney XD que creo que será en el 58 y posiblemente alguno más que no recuerdo ……

  13. Anónimo
    Usuario no registrado
    03 Sep, 09 9:24 am

    Listado de Canales con sus IP,s

    LA 2 239.0.0.2
    ANTENA 3 239.0.0.3
    CUATRO 239.0.0.4
    TELE 5 239.0.0.5
    CANAL 9 239.0.0.6
    PUNT 2 239.0.0.7
    DISNEY CINEMAGIC 239.0.0.9
    JETIX 239.0.0.11
    40 TV 239.0.0.12
    CALLE 13 239.0.0.13
    AXN 239.0.0.14
    COSMOPOLITAN 239.0.0.15
    HOLLYWOOD 239.0.0.16
    SPORTMANIA 239.0.0.17
    EUROSPORT 239.0.0.18
    CANAL HISTORIA 239.0.0.19
    VIAJAR 239.0.0.20 239.0.0.20
    DISCOVERY CHANNEL 239.0.0.21
    ODISEA 239.0.0.22
    TELEMADRID 239.0.0.25
    LA OTRA 239.0.0.26
    CANAL COCINA 239.0.0.27
    EURONEWS 239.0.0.28
    BBC WORLD 239.0.0.30
    TV5_EUROPE 239.0.0.31
    TVC INTERNACIONAL 239.0.0.32
    TVG EUROPA 239.0.0.33
    ETB SAT 239.0.0.34
    ETB 1 239.0.0.35
    ETB 2 239.0.0.36
    EUROSPORT 2 239.0.0.37
    BIOGRAPHY CHANNEL 239.0.0.38
    SOL MUSICA 239.0.0.39
    CNN INTERNATIONAL 239.0.0.40
    CARTOON NETWORK 239.0.0.41
    GOL Television 239.0.0.42
    ANDALUCIA TV 239.0.0.43
    ANDALUCIA TURISMO 239.0.0.44
    ARTE 239.0.0.45 239.0.0.45
    TVV INTERNACIONAL 239.0.0.47
    TV CANARIA INTERNACIONAL 239.0.0.48
    CANAL SUR 239.0.0.49
    CANAL_2_ANDALUCIA 239.0.0.50
    TRIBUNA 10 239.0.0.51
    TRIBUNA 11 239.0.0.52
    TV GALICIA 239.0.0.53
    TV CANARIA 239.0.0.54
    CMT 239.0.0.55
    IB3 239.0.0.56
    BUZZ 239.0.0.57
    SEXTA 239.0.0.58
    40 Latino 239.0.0.59
    HOGAR10_La SEXTA2 239.0.0.60
    Veo Tv 239.0.0.61
    SET EN VEO 239.0.0.62
    INTERECONOMIA TV 239.0.0.63
    DISNEY CHANNEL 239.0.0.64 —

  14. Anónimo
    Usuario no registrado
    30 Sep, 09 9:39 pm

    las ips esas estan mal, falta el puerto