Mi operador me ha metido en un fichero de morosos; ¿puede hacerlo o es ilegal? ¿qué puedo hacer?

Operadores

Una medida bastante efectiva para reclamar una deuda es amenazar con la inclusión en un fichero de morosos o de solvencia patrimonial. Lo que se ha convertido en práctica habitual entre las operadoras de telecomunicaciones de nuestro país está regulado y debe respetar siempre la legalidad vigente. Además, sabemos que es muy fácil entrar, pero luego no es tan fácil salir. Por ello, intentaremos responder a la preguntas de si es legal o qué podemos hacer cuando nuestro operador no meta o nos amenace con meternos en un fichero de morosos.

¿Puede meterte tu operador en un fichero de morosos por no pagar una factura?

Según la Oficina de Atención al usuario de telecomunicaciones, si no estamos de acuerdo con una factura del operador y decidimos no pagarla, pero este nos amenaza con incluir nuestros datos en un registro de morosos, debemos saber varias cosas:

  1. No hay normativa aplicable a los servicios de telecomunicaciones, esto se rige por la Ley Orgánica 3/2018, de 5 de diciembre, de Protección de Datos Personales y garantía de los derechos digitales en su artículo 20.
  2. Sólo nos podrán inscribir en el fichero de impagados cuando concurran los siguientes requisitos:
    1. Que los datos se refieran a deudas ciertas, vencidas y exigibles, cuya existencia o cuantía no hubiese sido objeto de reclamación.
    2. Que el acreedor haya informado al afectado acerca de la posibilidad de inclusión en dichos sistemas.

Además, la OCU (Organización de consumidores y usuarios), explica que los requisitos son:

  • Los datos los debe de suministrar el acreedor o quién lo hace por su cuenta o interés.
  • No se podrán incorporar al fichero los importes inferiores a 50 euros de deuda.
  • Existencia de una deuda cierta, vencida, exigible e impagada. Asimismo, esta no deberá haber sido objeto de reclamación administrativa o judicial por el deudor o mediante un proceso alternativo de resolución de disputas vinculante (arbitraje de consumo).
  • Que se haya informado al cliente en el momento de la contratación del bien o servicio, o en el momento de requerirle el pago, de la posibilidad de incluirlo en estos sistemas.
  • El plazo máximo de estancia de los datos en el fichero es de hasta cinco años como máximo, desde la fecha de vencimiento de la obligación financiera, dineraria o de crédito.

¿Y si me han incluido en el fichero de morosos? ¿qué puedo hacer para salir?

En este caso, debemos tener claro que en demasiadas ocasiones se realizan inclusiones por error sin que haya una deuda de por medio o sin cumplir los requisitos mencionados. En otros casos, son por usurpación de personalidad o de contrataciones fraudulentas. Finalmente, también puede darse el caso de que nos hayan metido por cumplir los requisitos legales.

Para darse de baja, debemos pagar la deuda y solicitar la cancelación de tus datos. Una vez pagada, debemos asegurarnos de que eliminan los datos del fichero. Para ello, pediremos la baja al titular del fichero adjuntando tu DNI y copia del pago.

En caso de no estar conforme con la deuda, la ley impide registrar la deuda en un fichero de morosos si está siendo reclamada vía administrativa, judicial o mediante un procedimiento alternativo vinculante, como el arbitraje de consumo. Si ocurre esto, podemos denunciar ante la AEPD que la inclusión no procede.

Si se ha producido un error, no existe deuda o no se cumplen los requisitos, podemos solicitar la baja al titular del fichero. Este debe respondernos en 30 días, aunque el plazo puede ampliarse a 2 meses en algunos casos. Si no responde, no quedará más que denunciar ante la AEPD.

Finalmente, si la inclusión es incorrecta, podemos incluso reclamar judicialmente una indemnización por los daños causados. Existen varias sentencias favorables en este caso. La OCU nos pone como ejemplo una sentencia de 2017 que reconoció una indemnización por importe de 8.000 euros al afectado y se condenó a la compañía Orange.

Para cualquier consulta ante la AEPD o Agencia Española de Protección de Datos, podemos hacerlo:

  • Presencialmente en C/ Jorge Juan, 6 28001-Madrid.
  • Por teléfono 901 100 099 / 91 266 35 17.
  • A través de su Sede electrónica.

¿Habéis sido incluidos en un ficheros de morosos u os han amenazado con hacerlo? Más ayuda en los Foros de Soporte Oficial de los operadores.

Escrito por Claudio Valero

Fuente > ADSLZone