Telefónica llega a un acuerdo con Adamo: Movistar utilizará su fibra en zonas rurales

Si vives en una zona rural, estás de enhorabuena, ya que Movistar y Adamo han firmado un acuerdo a través del cual el mayor operador de España podrá acceder a los despliegues de Adamo en toda España para ofrecer sus tarifas de fibra óptica. Gracias a ello, muchas zonas grises desaparecerán en España de un plumazo.

Las zonas grises en España son aquellas que sólo tienen cobertura de un único operador, o tienen previsión de recibir despliegues de fibra en un plazo de tres años. Adamo se ha centrado, sobre todo, en ir desplegando fibra en aquellos sitios donde no lo han hecho los grandes operadores, por lo que hay cientos de miles de hogares que sólo tienen cobertura de fibra con Adamo.

1,4 millones de hogares con fibra de Adamo

Gracias a ello, Telefónica podrá acceder a los más 10.000 km de fibra óptica propia que tienen desplegados en zonas rurales de España, que se sumarán a los 2,5 millones de km que Telefónica ya tiene en toda España. Esos 10.000 km están desplegados en más de 600 municipios. El acuerdo es con Telefónica, y en principio también incluiría a O2.

adamo fibra

Adamo captó este verano 600 millones de euros de financiación para desplegar o adquirir fibra óptica en zonas rurales, y llegar así a los 3,2 millones de hogares próximamente. En 2020, el operador superó los 1,4 millones de hogares pasados con fibra óptica. El operador realiza despliegues a un ritmo de 30.000 nuevos hogares cada mes, y ya alquilaba sus redes a los cuatro operadores principales de España, así como a otros 160 operadores locales.

En la última concesión de ayudas del Programa de Extensión de Banda Ancha de Nueva Generación (PEBA-NG), Telefónica se llevó la mayor parte de las ayudas para desplegar fibra rural. Sin embargo, Adamo se llevó un buen «pellizco» al quedarse con todo el nuevo despliegue con ayudas en Granada, suponiendo en torno a 12 millones de euros, de los cuales 8,4 millones estarán subvencionados. En esas ayudas se verán beneficiados 20.484 hogares de la provincia de Granada.

ComunidadProvinciaBeneficiarioPresupuesto, en eurosCuantía de la ayuda, en eurosInmuebles beneficiados
ANDALUCÍAAlmeríaTelefónica14.200.4149.439.69722.377
ANDALUCÍAGranadaAdamo11.992.6758.394.87220.484
ANDALUCÍAJaénTelefónica1.884.4961.319.1473.896
ANDALUCÍAMálagaTelefónica1.971.3001.281.0003.438
ARAGÓNHuescaTelefónica5.474.4713.500.00113.904
ARAGÓNTeruelTelefónica8.021.4183.500.00120.658
ARAGÓNZaragozaTelefónica12.065.4724.245.56546.420
BALEARS (ISLAS)Islas BalearesTelefónica3.717.2831.161.7083.817
CANARIASS. Cruz de
Tenerife
Telefónica469.785352.3381.055
COM. VALENCIANAAlicanteTelefónica3.000.1281.650.07015.103
EXTREMADURACáceresTelefónica1.854.1541.099.0003.818
MURCIAMurciaTelefónica1.368.222903.0261.434

Adamo Fiberhood: fomentando despliegues rurales

Adamo ha sido uno de los operadores que más ha apostado por el despliegue de fibra rural en España para intentar acabar con la brecha digital que sufre nuestro país entre ciudades y zonas rurales. El operador puso en marcha la iniciativa Fiberhood, con la que quieren fomentar el despliegue de fibra rural junto con otros operadores.

En ella, los usuarios pueden registrarse y sumarse a iniciativas de despliegue de fibra, donde, si el operador que hay mucho interés, dará prioridad a la hora de hacer despliegues. Para formar parte hay que convertirse en embajador y conseguir al menos 30 clientes potenciales. Si eres el primero en contratarla, puedes recibir una oferta a precio reducido.

Entre las tarifas de Adamo, encontramos la fibra de 1 Gbps, donde el operador fue el primero de España en ofrecer esta velocidad. El operador se encuentra actualmente en proceso de venta, y piden por ella cifras que se sitúan entre 800 y 1.200 millones de euros.