Dónde vender nuestro móvil de segunda mano por más dinero

Escrito por Claudio Valero
Telefonía

Con cada lanzamiento de un nuevo terminal móvil, son bastantes los usuarios que buscan vender su teléfono actual por el máximo dinero posible. Internet es el mejor medio para obtener beneficio por estos terminales en el mercado de segunda mano. Os mostramos donde vender para conseguir más dinero.

A la hora de vender nuestro móvil de segunda mano tenemos bastantes posibilidades para elegir. Algunas de ellas nos permiten vender el terminal directamente y olvidarnos, mientras que otras requieren un poco más de esfuerzo. Desde páginas que nos ofrecen dinero por nuestro móvil usado, pasando por plataformas de venta de segunda mano, hasta llega a foros con zonas de compra-venta. Cada una con sus ventajas y sus inconvenientes.

Páginas web de venta de móviles

En Internet existen bastantes páginas web que nos ofrecen dinero por nuestro móvil de segunda mano. Dependiendo del modelo y de su estado, la cantidad puede variar. Además, de una a otra página existen diferencias de precio por el mismo teléfono móvil. Aunque algunas asociaciones de consumidores subrayan que las cantidades pagadas son muy reducidas, pueden ser una buena opción para quién no quiera tener ningún quebradero de cabeza a la hora de vender. Entre algunas de las páginas más populares, hemos realizado una comparativa del precio pagado por los móviles:

Comparativa web compra segunda mano

 Phone HouseZonzooEurekamovilTopdollarmobilebuyphoneDXMreciclaelmovil
iPhone 4s1251351301139586110
iPhone 5200195190185150142180
iPhone 5s270285280238245224250
Samsung Galaxy S395959572705795
Samsung Galaxy S41401501508410067155
Samsung Galaxy S529027528011913095305
Sony Xperia Z959510062654995
Sony Xperia Z1160155160135130108155
Sony Xperia Z2238220225238190180250
HTC One1201151201167593150
HTC One M8250245250187220149300
LG G275667080156sin precio
LG G3162sin precio180sin precio1144sin precio

Páginas web de segunda mano

Otra de las opciones que nos brinda Internet es la posibilidad de vender nuestro móvil en una tienda de segunda mano. Para realizar una buena operación debemos crear un anuncio atractivo, detallado y con fotografías del producto real. Además, algunas plataformas (eBay) ofrecen un sistema de votos para mostrar la fiabilidad del vendedor. Las más reconocidas en nuestro país son eBay, Segunda Mano, loquo o milanuncios entre otras. A nivel de aplicaciones móviles, Wallapop está siendo bastante exitosa entre los usuarios.

ebay-segunda-mano

Foros de Internet

Otra opción, similar a la anterior pero que se desarrolla en algunos foros con zona de compra-venta. Sus ventajas con respecto a las webs de segunda mano es que suelen contar con métodos de votación que mejoran la experiencia de la operación, aunque tampoco se libran de las estafas por parte de algunos indeseables. Los más populares son gsmspain, forocoches, htcmania o MovilZona.

Y vosotros ¿Qué opción utilizáis para vender móviles de segunda mano?

Fuente > ADSLZone

Continúa leyendo
Comentarios
26 comentarios
  1. Anónimo
    Usuario no registrado
    18 Sep, 14 6:14 pm

    Por mi G2 65 euros, que se han fumado estos…

    1. Anónimo
      Usuario no registrado
      18 Sep, 14 6:42 pm

      Sí la verdad es que está un poco devaluado pero ese equipo ya está por 200 y pivo pavos nuevo…

    2. Anónimo
      Usuario no registrado
      18 Sep, 14 9:49 pm

      Donde mejor los pagan es en cash converters.

  2. Anónimo
    Usuario no registrado
    18 Sep, 14 6:17 pm

    La que más paga es locompramos.es,el iPhone 4s de 8gb lo pagan a 142 € y el iPhone 5 a 226 € y así con todos.

    1. Claudio Valero 18 Sep, 14 6:20 pm

      Gracias por el apunte, lo incluiremos en la comparativa 😉

    2. Anónimo
      Usuario no registrado
      18 Sep, 14 6:37 pm

      El que más paga por iphone de 2ª mano es apple directamente.

    3. Anónimo
      Usuario no registrado
      19 Sep, 14 4:14 pm

      Son expertos renegociando a la baja. LoCompramos es sin duda el PEOR servicio de compra de moviles de 2a mano

  3. Anónimo
    Usuario no registrado
    18 Sep, 14 7:47 pm

    Normal moviles android que nadie los quiere ( si no es gratis a traves de operador o pagando una miseria)
    Hasta por un iphone 4 dan mas dinero en cualquier sitio (y eso que tiene años…..)
    si algunos quereis encima que os paguen por moviles tipo g2……
    sin comentarios.
    Me voy a dormir …..
    Insultos en 3,2,1…..

    1. Anónimo
      Usuario no registrado
      18 Sep, 14 7:49 pm

      Hombre, entras provocando e insultando y no quieres que te insulte, hijo de perra?

      1. Anónimo
        Usuario no registrado
        18 Sep, 14 11:31 pm

        Pues yo opino q t deberian banear a ti, fijate. ya ha habido un par de noticias donde t has pasado de listo (y t han dao p’al pelo con mucha clase)

        1. Anónimo
          Usuario no registrado
          19 Sep, 14 12:06 am

          has encontrado justamente lo q buscabas. kerias q t insultaran… y t han insultado. despues no vayas de mártir, puesto q tu t lo has buscado.

    2. Anónimo
      Usuario no registrado
      18 Sep, 14 11:33 pm

      es absolutamente logico y normal que los iphones se devaluen menos en el tiempo: estas empresas estan para ganar dinero (como todas) y como los compradores de iphones (ni de los nuevos ni de los de segunda mano) no son precisamente de los mas listos que pululan por este mundo…

      1. Anónimo
        Usuario no registrado
        19 Sep, 14 11:48 am

        XD XD XD

  4. Anónimo
    Usuario no registrado
    18 Sep, 14 9:16 pm

    Los modernos ya estarán vendiendo su iPhone 5S para comprar el 6 a plazos.

    1. Islander 19 Sep, 14 12:26 am

      Si venden su 5s, con luego sumar 100 o 150 Euritos por ahí, ya se pueden comprar el otro. No hay necesidad de plazos.

      1. Anónimo
        Usuario no registrado
        19 Sep, 14 12:38 am

        Según la tabla
        [224,280] + [100,150] = [324,430]
        Con 430€ según el máximo posible con la tabla y tu aportación… te seguirían faltando otros 269€ para comprarte el iPhone 6 más barato.

        No… si con tus dotes para las matemáticas elementales… no me extraña que compres lo que compras. Donde no hay mata no hay patata…

        Eso sí, con esos 430€ y otros 9€ más harían bien en comprarse el LG G3… (439€ sin buscar demasiado).

      2. Anónimo
        Usuario no registrado
        19 Sep, 14 3:48 pm

        y ooooooooooootro ZAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAS EN TODA LA BOCA para Islanderito!!!! y van……
        ooooootra vez se tiene que ir de una noticia relacionada con su idolatrada Apple con las orejitas gachas y el rabo entre las piernas, el poooooooooooooobre

  5. Anónimo
    Usuario no registrado
    18 Sep, 14 9:33 pm

    En Game compran móviles a buen precio, lugar que no me lo esperaba, dado que los juegos los compran por muy poco.

  6. Anónimo
    Usuario no registrado
    18 Sep, 14 11:55 pm

    A mí las 3-4 veces que he revendido mi móvil viejo, donde más dinero me han dado siempre es en Imeiyo

  7. Anónimo
    Usuario no registrado
    19 Sep, 14 12:15 am

    Porque no se ha tenido en cuenta en la comparativa a CeX?

  8. Anónimo
    Usuario no registrado
    19 Sep, 14 9:30 am

    Si quereis saber a cuanto se está vendiendo un producto determinado en ebay, podeis ir a http://www.dimesuvalor.com

  9. Anónimo
    Usuario no registrado
    19 Sep, 14 11:08 am

    y el iphone 4? XD

  10. Anónimo
    Usuario no registrado
    19 Sep, 14 12:08 pm

    Si no queréis mal vender vuestros teléfonos, mirar en la web de nopierdesnada, que tu pones el precio que quieres y ellos lo mueven por todo internet de forma gratuíta.

  11. maferto 21 Sep, 14 9:37 am

    Los Iphone son una verdadera basura que la gente los adora pero porque mi amigo del vecino del otro lo tiene. En 2013 por ejemplo, se vendieron el 62% de tablet con ese sistema y los de Apple, solo vendieron el 36%, las cifras tienen sus logica quien cojines se compra un iphone que en la actualidad valen hasta los casi 1000 euros???…Pues si, un majara o uno que quiere vacilar jajaja..

    En España están los Android y otros móviles….

  12. Anónimo
    Usuario no registrado
    23 Sep, 14 1:18 am

    No recomiendo la venta por Zonzoo, he vendido recientemente mi Iphone 4 y me prometían 96€, mi sorpresa cuando me pagan 23€ aludiendo a que el teléfono no enciende, totalmente falso, el teléfono funcionaba correctamente, lo actualicé antes de enviarlo. He interpuesto una demanda ante la oficina de consumo, pero me parece que me quedaré estafado, porque además no me devuelven el terminal.

  13. Anónimo
    Usuario no registrado
    25 Sep, 14 12:26 pm

    Aquí os dejo otra página de venta de móviles usados donde los precios son algo mejores que el resto de páginas:
    http://www.redmoviles.es