Dónde vender nuestro móvil de segunda mano por más dinero

Dónde vender nuestro móvil de segunda mano por más dinero

Claudio Valero

Con cada lanzamiento de un nuevo terminal móvil, son bastantes los usuarios que buscan vender su teléfono actual por el máximo dinero posible. Internet es el mejor medio para obtener beneficio por estos terminales en el mercado de segunda mano. Os mostramos donde vender para conseguir más dinero.

A la hora de vender nuestro móvil de segunda mano tenemos bastantes posibilidades para elegir. Algunas de ellas nos permiten vender el terminal directamente y olvidarnos, mientras que otras requieren un poco más de esfuerzo. Desde páginas que nos ofrecen dinero por nuestro móvil usado, pasando por plataformas de venta de segunda mano, hasta llega a foros con zonas de compra-venta. Cada una con sus ventajas y sus inconvenientes.

Páginas web de venta de móviles

En Internet existen bastantes páginas web que nos ofrecen dinero por nuestro móvil de segunda mano. Dependiendo del modelo y de su estado, la cantidad puede variar. Además, de una a otra página existen diferencias de precio por el mismo teléfono móvil. Aunque algunas asociaciones de consumidores subrayan que las cantidades pagadas son muy reducidas, pueden ser una buena opción para quién no quiera tener ningún quebradero de cabeza a la hora de vender. Entre algunas de las páginas más populares, hemos realizado una comparativa del precio pagado por los móviles:

 Phone HouseZonzooEurekamovilTopdollarmobilebuyphoneDXMreciclaelmovil
iPhone 4s1251351301139586110
iPhone 5200195190185150142180
iPhone 5s270285280238245224250
Samsung Galaxy S395959572705795
Samsung Galaxy S41401501508410067155
Samsung Galaxy S529027528011913095305
Sony Xperia Z959510062654995
Sony Xperia Z1160155160135130108155
Sony Xperia Z2238220225238190180250
HTC One1201151201167593150
HTC One M8250245250187220149300
LG G275667080156sin precio
LG G3162sin precio180sin precio1144sin precio

Páginas web de segunda mano

Otra de las opciones que nos brinda Internet es la posibilidad de vender nuestro móvil en una tienda de segunda mano. Para realizar una buena operación debemos crear un anuncio atractivo, detallado y con fotografías del producto real. Además, algunas plataformas (eBay) ofrecen un sistema de votos para mostrar la fiabilidad del vendedor. Las más reconocidas en nuestro país son eBay, Segunda Mano, loquo o milanuncios entre otras. A nivel de aplicaciones móviles, Wallapop está siendo bastante exitosa entre los usuarios.

ebay-segunda-mano

Foros de Internet

Otra opción, similar a la anterior pero que se desarrolla en algunos foros con zona de compra-venta. Sus ventajas con respecto a las webs de segunda mano es que suelen contar con métodos de votación que mejoran la experiencia de la operación, aunque tampoco se libran de las estafas por parte de algunos indeseables. Los más populares son gsmspain, forocoches, htcmania o MovilZona.

Y vosotros ¿Qué opción utilizáis para vender móviles de segunda mano?