Portabilidad septiembre 2015 : Yoigo se desploma a la vez que Movistar se consolida

Operadores

Como cada mes, ya tenemos los datos acerca de las portabilidades móviles. En este caso hablamos del mes de septiembre en el que volvemos a ver como Movistar sigue con los buenos números minimizando su pérdida de clientes a práctica cero. Vodafone maquilla los números rojos gracias en buena parte a las contrataciones que ha arrastrado el fútbol y Orange empeora sus datos de agosto. Del resto de operadoras cabe destacar el varapalo sufrido por Yoigo tras la supresión de la tarifa Sinfín, un producto que le había dado muy buen resultado en el pasado. A nivel de OMVs, Masmovil consigue buenos resultados mientras que Pepephone pierde fuelle.

Movistar está en plena forma y parece que su apuesta por los contenidos en los paquetes convergentes de televisión ha servido para evitar que un buen puñado de clientes migren a otras compañías. Ya el pasado mes avisamos que la sangría de clientes se había cortado de golpe al registrarse en agosto 6.195 portabilidades netas perdidas, cuando en julio el volumen había sido de 26.377 clientes netos en negativo.  Pero como decimos, buenas noticias para Movistar en septiembre ya que esta cifra ha bajado hasta registrar una pérdida neta de solo 845 líneas, lo que le permite afrontar con optimismo el final de año.

Vodafone, en datos conjuntos con ONO y Cableuropa, ha mostrado 16.809 líneas perdidas. Unas portabilidades netas negativas que no obstante, mejoran los registros de agosto cuando se perdieron 23.900 líneas móviles. Parece que los paquetes convergentes de televisión de la operadora británica han funcionado bien, o al menos mejor que en el caso de Orange, que ha visto como con 17.845 clientes móviles netos perdidos aumenta la brecha en más de 4.000 con respecto al mes de agosto. Al menos Jazztel, su flamante adquisición, sigue con la buena marcha y aumenta el ritmo de nuevos clientes con 17.444 portabilidades en septiembre y rozando las 250.000 altas netas en el acumulado anual. Por su parte, Simyo consigue sumar más de 8.000 líneas.

Recomendado: Comparativa tarifas móviles para hablar y navegar

usuarios móvil internet

La otra gran damnificada del mes de septiembre ha sido Yoigo, el cuarto operador con red propia que pasa de ganar 4.787 portabilidades en agosto a perder 13.049 en el mes de septiembre. A pesar del golpe, la buena marcha de los meses preveraniegos y la tendencia mantenida hasta agosto permite a la filial de TeliaSonera mantenerse con un saldo de 40.662 líneas nuevas en 2015. Septiembre ha sido el mes en el que Yoigo decidía dejar de comercializar la tarifa Sinfín, una oferta que ha terminado siendo clave.

MásMóvil lidera la ganancia entre los OMV

Por lo que respecta al resto de operadoras en general vemos una ganancia de líneas en casi todas, con las cableras Euskaltel, R y Telecable manteniendo las cifras en positivo con 1.379, 1,189 y 793 portabilidades netas nuevas obtenidas respectivamente.  Los OMV en general también pueden respirar aliviados aunque Pepephone ha experimentado un ligero frenazo en el que es su peor mes del año, con solo 614 nuevas líneas (1.000 menos que en agosto), pero destaca la buena marcha de compañías como MásMóvil que sigue consiguiendo buenos números con  8.383 nuevas portabilidades y alcanzando casi los 55.000 en lo que llevamos de año.

Simyo también obtiene buenos datos con 8.101 portabilidades y en la misma línea también ha ido el mes para Lowi, el operador low cost de Vodafone. Otras compañías como Oceans se suman a la buena tendencia con 1.285 nuevos clientes mientras que Tuenti sigue sin levantar cabeza perdiendo casi los mismos clientes que Movistar.

Portabilidades moviles septiembre

OperadorPortabilidades septiembreAcumulado anual
Jazztel17444249080
MasMovil838354985
Simyo810191306
Lowi775572818
Yoigo-1304940662
R118928891
Pepephone61428934
Aire Networks211519425
Digispain Telecom184621340
Euskaltel137943705
Telecable7939792
Oceans12858975
Hits98342
Tuenti-5901954
Lycamobile-866-4349
Lebara-998-11071
Movistar-845-317117
Orange-17845-130668
Vodafone-16809-210480

¿Qué os ha sorprendido más de los datos de portabilidades de septiembre?

Quizá te interese…

Portabilidad junio 2015 y resumen de la primera mitad de año con sorpresas

Portabilidad móvil agosto 2015: Movistar consigue los mejores datos de los últimos 8 años

Escrito por David Valero

Fuente > ADSLZone

Continúa leyendo
Comentarios
17 comentarios
  1. mikedemoda 02 Oct, 15 4:19 pm

    jaja ahora que vengan todos esos que se llenan la boca de que Movistar sin la Champions va a perder clientes a mansalva… si precisamente es al contrario!

    1. mikedemoda 02 Oct, 15 4:20 pm

      esta claro que la gente prefiere ver TODA la tele a 9,90 que ver 4 partidos guarros a precio de oro

      1. mikedemoda 02 Oct, 15 5:05 pm

        vamos a ver, si el 80% de las lineas fijas tienen Fusion y el 60% de las lineas moviles forman parte de algun paquete… creo que es bastante evidente que si Movistar no pierde lineas es por el reclamo de Fusion

      2. Charly47 02 Oct, 15 6:38 pm

        Pues el miércoles vino a casa el técnico de Movistar a configurar un nuevo router y ante mi reclamo de la tardanza en acudir desde que habia pedido la sustitución, me ha comentado que estan a tope de trabajo, con numerosas instalaciones por altas. Unas por cambio de satélite a fibra y la mayoría clientes nuevos…. esa era su versión y no creo que quisiera venderme ninguna burra. El hombre llego a casa casi a las 20.00 de la noche. Por cierto les pagan €30 por cada trabajo, me parece poco en función de alguna instalación les lleva algunas horas.

        1. txoni 02 Oct, 15 7:59 pm

          No sé cuántas instalaciones al día harán, pero 5 instalaciones *30 * 20 días/mes… son 3000eur. Y yo creo que la mayoría de las instalaciones les llevarán bastante menos tiempo.

          1. TheV1ruSS 03 Oct, 15 7:19 am

            pues, 3000 para un autónomo…deduciendo los gastos…no me parece demasiado…

            1. txoni 03 Oct, 15 7:49 am

              Puede que no, pero eso, sólo con hacer 5 al día. Si dicen que están a tope, y además trabajan hasta las 8pm, digo yo que harán más. Supongo que gran parte del material además será de telefónica (routers, cables etc).

        2. Julian L 03 Oct, 15 10:22 am

          Trabajo hay muchísimo, no dan a basto ,entre la fibra óptica por las calles, la fibra óptica por las casas, las portabilidades a fusión, las ampliaciones de 4g y 3g, el cambio de redes, la televisión por satélite y demás ,Telefónica esta buscando mucho personal y tiene una gran oferta de empleo

  2. marmi7 02 Oct, 15 4:31 pm

    Lo de Yoigo estaba claro, sin la tarifa sin fín no tiene nada que hacer. Yo he estado con ellos hasta hace nada y el tema de la cobertura es uno de los fallos que tiene. Vale que tiene la red de Movistar pero la cobertura propia es indecente, tiene poquísimas antenas y, en consecuencia, poquísima cobertura propia en sitios donde dan por desplegada la red. Los continuos cambios de red te funden la batería y el estar siempre con baja cobertura también. Desde luego, no volvería a Yoigo ahora mismo.

    1. Davidml93 02 Oct, 15 7:34 pm

      Tal y como dices uno de los grandes fallos de Yoigo es lo mal que hace la transición entre antenas propias y las de Movistar, a mi me pasa lo mismo, me funde la batería. Claro, dicho esto, si hubiera una operadora que tuviera aunque sea los 5Gb sin minutos al precio promocional de 15€ o 19€ yo me iba, pero es que todas están subiendo precios de lo lindo.

  3. Rickd_ 02 Oct, 15 8:25 pm

    Pepephone, pronto en numeros rojos. Se lo están ganando a pulso con lo mal que les funciona la cobertura Movistar.

    1. ErPepe2233 03 Oct, 15 12:38 am

      Llevan haciendo la migración desde enero y de ahí a los resultados de septiembre, no han perdido ni una línea en todo este año. ¿Problemas de cobertura de qué?

      El problema de Pepephone es su poca personalización de tarifas. Si hacen eso y meten lo de acumular datos, se come a Lowi si se lo proponen.

      1. Segoe 03 Oct, 15 9:11 am

        Efectivamente el resultado del año para pepephone es positivo pero pueden empezar a perder clientes como no reorganicen las tarifas, un tanto obsoletas y además no se olviden del cliente prepago. Tienen que mejorar, pues ya no tienen escusas por lo de la reestructuración de la red. Para mi que los veo sin muchas ideas, o bien que pactaron con movistar. Lo pueden hacer mucho mejor y no se a que están esperando. ¿A perder clientes?

      2. Rickd_ 04 Oct, 15 8:48 am

        No lees los foros, ni Twitter? Los que nos hemos ido es porque la cobertura Movistar no funciona en Pepephone. No creo que no lo sepas, en todo caso, aqui estaremos los dos cuando lleguen pronto los numeros negativos, y te lo haga recordar.

  4. TheNevense 04 Oct, 15 2:49 pm

    Y donde queda República móvil?