Portabilidades móviles en el primer trimestre de 2016 : Vodafone, Jazztel y Masmóvil sacan pecho

Escrito por David Valero
Operadores

Acaba el mes de marzo y es hora de repasar cómo han quedado las portabilidades móviles al cierre del primer trimestre de 2016. Entre las grandes compañías destacan los buenos datos de Vodafone que ha conseguido retornar a la senda del crecimiento. El estancamiento y declive de Yoigo a pesar de contar con su tarifa infinita y la buena salud que mantiene Jazztel. Movistar tampoco ha empezado bien el año aunque ha conseguido mejorar sus cifras en marzo.

El primer trimestre del año siempre es una época de incertidumbre en el mercado móvil porque muchos usuarios deciden dar el paso de cambiar de compañía en busca de precios más baratos o mejores servicios. Muchas operadoras aprovechan estas fechas para lanzar sus redes con la esperanza de incrementar la cartera de clientes pero no todas tienen la misma fortuna a la hora de conseguir incrementar el número de portabilidades.

Según los datos a los que ha tenido acceso ADSLZone.net, el mercado continúa en constante movimiento y como siempre hay importantes cambios de tendencia que observaremos a continuación. Como siempre hemos preparado una tabla para que veáis cómo han quedado las portabilidades de enero, febrero y las tres primeras semanas de marzo de las cuáles se pueden extraer diversas conclusiones. Por un lado tenemos el rumbo de las grandes operadoras dónde vemos como Jazztel con una ganancia de 80.000 nuevos clientes ha conseguido compensar buena parte de los 70.000 clientes que se le han ido a Orange en el trimestre. También vemos la importante recuperación de Vodafone y la fuerza comercial de MasMovil o Lowi que crecen a buen ritmo. Otros operadores como Pepephone están prácticamente planos lo cual se puede interpretar de dos formas, la primera es que su clientela es fiel y la segunda es que necesita un revulsivo para poder incrementar su cuota de mercado.

Portabilidades móviles (Primer trimestre 2016)

OperadorEnero 2016Febrero 2016Marzo 2016Total trimestre
Jazztel25700336332118980522
MasMovil92008800540023400
Simyo103358616544224393
Lowi75205569312416213
Yoigo178006148524629194
Pepephone560-339-330-109
Movistar (+Tuenti)-66000-46000-17300-129300
Orange-12900-29935-27724-70559
Vodafone-41103173-1305-2242

El caso de Movistar, la operadora comenzó con mal pie el año aunque ha ido mejorando sus ratios de forma progresiva. El 2015 lo terminó prácticamente con un saldo plano de portabilidades pero el 2016 ha empezado en rojo a pesar de que en convergencia siguen liderando claramente el mercado. La suma de Movistar y Tuenti dejará en el trimestre un saldo negativo de más de 130.000 líneas.

portabilidades marzo 2016 operadores

 

Lowi sigue cosechando buenos datos entre las OMV

Por su parte, Yoigo sigue frenando sus números a pesar de haber contado con su tarifa estrella Sinfín con datos ilimitados -que justo hoy rebaja el volumen de datos a 8 GB-, y en el mes de marzo la ganancia neta de clientes se quedó en 5.246 líneas en las primeras tres semanas del mes. Es de esperar que sus cifras vuelvan  al rojo sin los 20 GB, precisamente en plena adquisición por parte de Zegona.

portabilidades omv 2016 marzo

En cuanto al resto de operadores, MásMóvil ganó en el trimestre 24.000 clientes , por su parte Simyo también queda con saldo positivo de 24.300 líneas pero pierde fuelle con respecto al mismo período del año anterior. El OMV que también está de enhorabuena es Lowi que sumará 20.000 nuevas portabilidades a sus cuentas.

Comparativa de tarifas móviles para hablar y navegar

Quizá te interese…

La ‘burbuja’ de operadores móviles virtuales en España

Las tarifas móviles más baratas con llamadas a 0 céntimos

Las mejores tarifas móviles ilimitadas

Fuente > ADSLZone

Continúa leyendo
Comentarios
16 comentarios
  1. Alvaro
    Usuario no registrado
    01 Abr, 16 2:02 pm

    ¿Vodafone Febrero 2016 ha sido un error?, lo digo por que hace años que no le veo a vodafone un mes en positivo.

    1. Javier Sanz 01 Abr, 16 3:36 pm

      No es un error, primera vez en positivo en mucho tiempo…

      1. Oscuro87
        Usuario no registrado
        01 Abr, 16 5:29 pm

        es que han hecho un poco de trampa. A Orange no le suman los clientes de Jazztel, para que parezca que pierden muchos clientes, y en cambio a Vodafone le suman los de Ono.

        1. Asimo
          Usuario no registrado
          01 Abr, 16 5:35 pm

          Realmente no es trampa, ya que Ono no existe ya como marca de móvil, todo se vende como marca Vodafone, mismos servicios, mismos precios, mientras que Jazztel si es una marca independiente.

          1. ADSLZONE ES UN NIDO DE TROLLS
            Usuario no registrado
            02 Abr, 16 12:28 pm

            Solo hasta que pasen los 2 años que la Comisión Europea impuso a Orange para autorizar la OPA. Veremos lo que pasa a partir de junio de 2017, pero lo más probable es que Jazztel desaparezca como marca y su oferta comercial pase a Orange.

  2. ErPepe2233 01 Abr, 16 2:16 pm

    Una pena que Pepephone esté teniendo sangria y me apena como cliente, pero su falta de oferta e innovación de servicios les va a pasar factura.

    Cada vez me tienta más irme a Lowi por todos los servicios añadidos que tiene y como al final ofrezcan el 4G de Vodafone y Pepephone siga estando tan pasiva, muy a mi pesar les tendré que abandonar.

    1. Anónimo
      Usuario no registrado
      01 Abr, 16 8:36 pm

      Sino me equivoco Lowi no ofrece 4G.

    2. Segoe 01 Abr, 16 9:20 pm

      Lo que no se es como va a acabar la cosa y claro, luego pasa que no mueven ficha y les está pasando factura. Mucho me temo que el cambio a la red de Movistar no les ha sentado muy bién. Ya se venía venir y quien negocia con amigos como esos.. Al final va a ser su final, aunque desearía que no fuese así.

      1. Segoe 01 Abr, 16 9:23 pm

        Me cito a mi mismo porque quería matizar que Pepephone está a la espera de cerrar un trato de venta de la división de teléfonía. Por eso están sin mover ficha desde meses y por eso explicaba les está pasando factura y están perdiendo clientes.

  3. Stefan
    Usuario no registrado
    01 Abr, 16 5:13 pm

    Si el nuevo presi de Telefónica tiene dos dedos de frente, va a cambiar radicalmente Tuenti o a venderlo, y 1/2 de lo mismo en Movistar, que aun teniendo la mejor cobertura nacional ( que no velocidad, ahí no entro ) no puede mantener las tarifas más caras y esperar
    seguir siendo el operador líder en telefonía móvil .

    No todos pueden permitirse pagar tanto, aun que su oferta, en cuanto a calidad ( quiero decir servicios de TV con los contenidos exclusivos, ADSL de mejor y mayor cobertura nacional y la FTTH, cuando implanten la simetría) si lugar a dudas es la mejor.

    Precios señores, precios, lo que está de triunfando actualmente es ofrecer la mejor oferta poniendo por delante el precio, antes que la calidad.

    1. Anónimo
      Usuario no registrado
      01 Abr, 16 6:30 pm

      ¿Calidad Telefónica?

      TELEFÓNICA ES UNA PUTTA MIEERDA

  4. Jorge
    Usuario no registrado
    01 Abr, 16 6:19 pm

    Si claro vodafone pierde 2242 clientes y son buenos datos. Y yoigo gana 29149 y es estancamiento y declive. Como se nota los veneficios que trae la publicidad de vodafone para la página ADSLZONE que hay que hablar bien de vodafone sea como sea. Publicidad encubierta en noticias, cada vez se os ve más el plumero.

  5. Antonio
    Usuario no registrado
    01 Abr, 16 10:00 pm

    A mi no me han devuelto mi potabilidad, estos señores de Vodafone, prometen mucho y pagan muy poco

  6. Anonimol
    Usuario no registrado
    02 Abr, 16 11:07 am

    No quiero wodafone no en pintura son estafadores y mentirosos a más no poder

  7. AM
    Usuario no registrado
    02 Abr, 16 11:14 am

    Wodafone No lo quiero ni en pintura mentirosos y estafadores

    1. ADSLZONE ES UN NIDO DE TROLLS
      Usuario no registrado
      02 Abr, 16 12:24 pm

      Wodafone? Querrás decir Robafone 🙂