Portabilidades móviles en el primer trimestre de 2016 : Vodafone, Jazztel y Masmóvil sacan pecho

Acaba el mes de marzo y es hora de repasar cómo han quedado las portabilidades móviles al cierre del primer trimestre de 2016. Entre las grandes compañías destacan los buenos datos de Vodafone que ha conseguido retornar a la senda del crecimiento. El estancamiento y declive de Yoigo a pesar de contar con su tarifa infinita y la buena salud que mantiene Jazztel. Movistar tampoco ha empezado bien el año aunque ha conseguido mejorar sus cifras en marzo.

El primer trimestre del año siempre es una época de incertidumbre en el mercado móvil porque muchos usuarios deciden dar el paso de cambiar de compañía en busca de precios más baratos o mejores servicios. Muchas operadoras aprovechan estas fechas para lanzar sus redes con la esperanza de incrementar la cartera de clientes pero no todas tienen la misma fortuna a la hora de conseguir incrementar el número de portabilidades.

Según los datos a los que ha tenido acceso ADSLZone.net, el mercado continúa en constante movimiento y como siempre hay importantes cambios de tendencia que observaremos a continuación. Como siempre hemos preparado una tabla para que veáis cómo han quedado las portabilidades de enero, febrero y las tres primeras semanas de marzo de las cuáles se pueden extraer diversas conclusiones. Por un lado tenemos el rumbo de las grandes operadoras dónde vemos como Jazztel con una ganancia de 80.000 nuevos clientes ha conseguido compensar buena parte de los 70.000 clientes que se le han ido a Orange en el trimestre. También vemos la importante recuperación de Vodafone y la fuerza comercial de MasMovil o Lowi que crecen a buen ritmo. Otros operadores como Pepephone están prácticamente planos lo cual se puede interpretar de dos formas, la primera es que su clientela es fiel y la segunda es que necesita un revulsivo para poder incrementar su cuota de mercado.

OperadorEnero 2016Febrero 2016Marzo 2016Total trimestre
Jazztel25700336332118980522
MasMovil92008800540023400
Simyo103358616544224393
Lowi75205569312416213
Yoigo178006148524629194
Pepephone560-339-330-109
Movistar (+Tuenti)-66000-46000-17300-129300
Orange-12900-29935-27724-70559
Vodafone-41103173-1305-2242

El caso de Movistar, la operadora comenzó con mal pie el año aunque ha ido mejorando sus ratios de forma progresiva. El 2015 lo terminó prácticamente con un saldo plano de portabilidades pero el 2016 ha empezado en rojo a pesar de que en convergencia siguen liderando claramente el mercado. La suma de Movistar y Tuenti dejará en el trimestre un saldo negativo de más de 130.000 líneas.

portabilidades marzo 2016 operadores

 

Lowi sigue cosechando buenos datos entre las OMV

Por su parte, Yoigo sigue frenando sus números a pesar de haber contado con su tarifa estrella Sinfín con datos ilimitados -que justo hoy rebaja el volumen de datos a 8 GB-, y en el mes de marzo la ganancia neta de clientes se quedó en 5.246 líneas en las primeras tres semanas del mes. Es de esperar que sus cifras vuelvan  al rojo sin los 20 GB, precisamente en plena adquisición por parte de Zegona.

portabilidades omv 2016 marzo

En cuanto al resto de operadores, MásMóvil ganó en el trimestre 24.000 clientes , por su parte Simyo también queda con saldo positivo de 24.300 líneas pero pierde fuelle con respecto al mismo período del año anterior. El OMV que también está de enhorabuena es Lowi que sumará 20.000 nuevas portabilidades a sus cuentas.

Comparativa de tarifas móviles para hablar y navegar

Quizá te interese…

La ‘burbuja’ de operadores móviles virtuales en España

Las tarifas móviles más baratas con llamadas a 0 céntimos

Las mejores tarifas móviles ilimitadas