[MANUAL]: Claves GPON, SIP y acceso al ZTE F680

Finalmente he conseguido identificar la contraseña del GPON en el volcado de la RAM, en la versión de hardware 4.0 y firmware ZTEGF6804P1T13.

Lo he encontrado con las siguientes cadenas (********** es la clave GPON):
**********URNROM.bin
û********¿∏…ƒ0bdmogpon
éd`Ωàˇˇˇ123456ˇˇˇÏ123456789ˇˇˇÏ**********ˇˇˇ


Por otra parte, estoy con una ONT Nano G de Ubiquiti... Tras meter la clave y el perfil 2, sincroniza, pero no tengo internet...
Lo estoy utilizando directamente con el LAN de configuración y poniéndolo como router....

Alguien me podría decir la manera de configurarlo correctamente...

Muchas gracias de antemano
Hola, ¿Podrías indicarme un tutorial para hacer el volcado RAM al router F680?
Gracias
 
Hola:
A ver si alguien puede resolver mis dudas.
Tengo fibra de Masmovil
He extraido las claves y configurado un ONT de ZTE. He conectado un router neutro y funciona internet.
¿Como puedo conseguir que funcione la línea del teléfono?
¿Se podría conectar un ONT Huawei HG8240H y conectar el telefono a las salidas del ONT?
Un saludo
 
Pues bueno, esta semana recibí una F601 comprada en Aliexpress. Enchufado el RT-AC68U y en un segundo ya tenía ip asignada. No acabo de ver por que no pude conseguirlo con el F680, pero supongo que algún capado debió haber en la última actualización de firmware.

La toma de fibra de la ZTE F601 es azul, pero el vendedor incluyó un pequeño cable adaptador de SC/APC a SC/UPC así que todo solucionado. Una vez más gracias a todos por la ayuda prestada, y sobre todo a Goldeneye por haber creado el hilo, y si en algo puedo ayudar, ahora que he aprendido un poquillo del tema, por aquí andaré :)
Saludos!!
 
Hola Buenas,

a ver si me podéis echar una mano. Tengo una línea yoigo con el router F680 v2, ya tengo las claves GPON y de VoIP, y he sustituido la ONT por una Huawei HG8240H y el router por un Asus AC68U. No tengo problema con internet, pero si a la hora de configurar la centralita SPA112 de Cisco con los datos VoIP. Siempre me sale el status not registered y ya no se que mas tocar (Seguro que es una chorrada).

Esta es la conf que tengo de SIP:

1567095034535.png


1567095069582.png


Y esto en la Linea 1:

1567095123396.png

1567095224748.png



Como nota, decir que habia cogido los datos hace unos meses, y como bien han dicho en unos post anteriores he tenido que volver a conectar el F680 porque habia cambiado los datos. Al entrar con el usuario admin al router me aparece otro servidor proxy, imsemad3.yoigo.com , pero el registar server seguia siendo ims.yoigo.com.

Alguna idea?

Gracias y un saludo
 
He encontrado la clave VoIP dentro del dump de RAM que saque del F680 v.4 y ya tengo funcionando el Grandstream HT802. :)

Ademas de la pequeña variacion que comente en el anterior post para el comando de copia:
/bin/cat /dev/mem > /mnt/usb1_1/ramf680.txt

Una vez extraido el DUMP de RAM, En lugar de buscar ÿÿÿÜ ya que encuentra tropecientas coincidencias, hay que incluir en la busqueda nuestro numero de telefono, buscar:
ÿÿÿÜ34XXXXXXXXX@
Reemplazar las X por el numero de telefono, todo lo demas es igual al manual.

zebal, Telnet esta desactivado y el primer post de este hilo te indica como activarlo.
Hola sabes si funciona en jazztel
 
El router no se actualiza a las bravas. Para poder telecargar los parámetros SIP tienes que activar el TR-069 con los datos de Yoigo. Una vez sacados, ya puedes quitar el TR-069. Creo que están en otro post aquí en este mismo foro.

Debería funcionar sin problemas un V2.0 y poder sacar bien las claves.

Al mío le he borrado el archivo flag_type y tengo una versión de firmware antigua de Jazztel (funciona muy bien en MasMovil), lo tengo guardado a buen recaudo, por si les da por hacer cambios a los de Masmovil. Borrando el archivo flag_type, el router no se actualiza, pero sí que telecarga todos los parámetros necesarios.
Hola buenas tardes cómo conseguiste actualizar a un firmware más antiguo yo lo pruebo pero no lo consigo
 
Hola, tengo una duda respecto al ZTE y a sacar las claves. Tengo un F680 de Masmovil, con hardware V4, por lo que no se puede sacar con los métodos fáciles las claves GPON y SIP. Dispongo también del mismo router, pero de Jazztel, con el Hardware 2.0.

La pregunta es: Si hago un backup de la configuración del V4, y la importo al V2, se importarán estos datos? Sería una forma fácil de luego poder pinchar el cable al v2 y poder sacar toda la info, pero no tengo claro si el backup desde el menú únicamente guarda datos de usuario o también guarda los datos de conexión de la operadora.

Gracias,
 
Importar la configuración de un V4 a un V2 no va a funcionar jamás de los jamases. Daría error la importación.

Son diferente hardware y los parámetros no son los mismos.
 
Gracias Goldeneye, qué lástima, tendré que esperar a que aparezca un método más sencillo que los actuales.
Pero dices que dispones de un V2, no?

Sería cuestión de conectar el V2, configurar el password GPON (si lo tienes), luego configurar el TR-069 (que hay un post de @elarbe19), luego el router se sincroniza y podrías sacar todos los datos con el V2.

Ya no tengo MásMóvil y tuve que devolver el router, pero es posible que vuelva cuando se acabe la oferta de Movistar.

Con lo que antes de irme a Movistar, me pillé un V2 en Wallapop, para cuando vuelva a MásMóvil y poder sacar los datos. Ya que seguramente me instalen una birria de router.
 
Pero dices que dispones de un V2, no?

Sería cuestión de conectar el V2, configurar el password GPON (si lo tienes), luego configurar el TR-069 (que hay un post de @elarbe19), luego el router se sincroniza y podrías sacar todos los datos con el V2.

Ya no tengo MásMóvil y tuve que devolver el router, pero es posible que vuelva cuando se acabe la oferta de Movistar.

Con lo que antes de irme a Movistar, me pillé un V2 en Wallapop, para cuando vuelva a MásMóvil y poder sacar los datos. Ya que seguramente me instalen una birria de router.
Tengo el V2 de Jazztel, efectivamente, pero no tengo el password GPON. A no ser que haya leído mal, entiendo que con la V4 y el último firm (es mi caso), no hay más forma de sacar los datos GPON que abrir, soldar y conectar el cable, cosa que no me atrevo a hacer. Me estoy perdiendo algo? Gracias de nuevo!
 
Arriba